Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Porque pode ser-se muito rico, quando se convive com as artes.



 
Hora
Segunda-feira, 21 de Fevereiro · 10:30 - 13:30

Local
Rivoli- Pequeno Auditorio
 

Criado por

Mais informação
VÁ AO FANTAS A CUSTO ZERO
Entrada livre mediante os lugares disponíveis


ESPAÇO CIDADE DO CINEMA

RIVOLI – TEATRO MUNICIPAL

UMA DÉCADA DAS MELHORES CURTAS EUROPEIAS 
Realizada em colaboração com os Institutos oficiais dos respectivos países

Filmes exibidos nas versões originais (alguns com legendas em inglês)
Alinhamento de cada sessão em anexo


Quinta-feira, 24 de Fevereiro de 2011

10.30h – FILMES DA FRANÇA 3 11.30h – FILMES PAÍS BASCO 7
14.00h – FILMES DA FRANÇA 1
15.00h – FILMES IRLANDESES 2
16.00h – FILMES CATALUNHA 1
17.00h – FILMES DA HUNGRIA 4
18.30h – Conferência Artes Plásticas 2

Sexta-feira, 25 de Fevereiro de 2011

09.00h – FILMES DA HUNGRIA 4 10.00h – FILMES DA FRANÇA 3
11.00h – Cinema e Artes Plásticas 1
13.00h – FILMES PAÍS BASCO 1

Sábado, 26 de Fevereiro de 2011

09.00h – FILMES IRLANDESES 3 10.00h – FILMES DA HUNGRIA 3
11.00h – FILMES CATALUNHA 3
13.00h – FILMES DA HUNGRIA 5

Domingo, 27 de Fevereiro de 2011

09.00h – FILMES DA FRANÇA 1 10.00h – FILMES IRLANDESES 2
11.00h – FILMES DA FRANÇA 4
13.00h – FILMES PAÍS BASCO 7

Segunda-feira, 28 de Fevereiro de 2011

09.00h – FILMES CATALUNHA 1
10.00h – FILMES IRLANDESES 1
11.00h – FILMES DA BÉLGICA 2
13.00h – FILMES PAÍS BASCO 2

Terça-feira, 1 de Março de 2011

09.00h – FILMES PAÍS BASCO 3 10.00h – FILMES DA HUNGRIA 2
11.00h – Cinema e Artes Plásticas 2
13.00h – FILMES GREGOS 2

Quarta-feira, 2 de Março de 2011

09.00h – FILMES PAÍS BASCO 5 10.00h – FILMES IRLANDESES 4
11.00h – FILMES DA FRANÇA 2
13.00h – FILMES CATALUNHA 2

Quinta-feira, 3 de Março de 2011

09.00h – FILMES IRLANDESES 5
10.00h – FILMES DO PAÍS BASCO 6
11.00h – Cinema e Artes Plásticas 3
13.00h – FILMES GREGOS 1

Sexta-feira, 4 de Março de 2011

09.00h – FILMES PAÍS BASCO 4 10.00h – FILMES DA BÉLGICA 1
11.00h – FILMES DA HUNGRIA 5
13.00h – FILMES DA HUNGRIA 1
 

UMA DÉCADA DAS MELHORES CURTAS EUROPEIAS 
Informação detalhada da programação do ESPAÇO DO CINEMA
(em colaboração com os Institutos oficiais dos respectivos Países)

FILMES DO PAÍS BASCO 1

Luis Soto- Irene Arzuaga, 1995. Kimuak (Esp)- 14’
Txotx- Asier Altuna, Telmo Esnal, 1997, Kimuak (Esp) 15’
40 Ezetz- Asier Altuna, Telmo Esnal, 1999, Kimuak (Esp) 14’
Amor de Madre- . Koldo Serra, Gorka Vázquez, 1999, Kimuak (Esp) 11’

FILMES DO PAÍS BASCO 2

The Raven- Tinieblas González, 1999, Kimuak (Esp) 16’
El Trabajo- Igor Legarreta, Emilio Pérez, 1999, Kimuak (Esp) 16’
Jardines Deshabitados -Pablo Malo, 2000, Kimuak (Esp) 15’


FILMES DO PAÍS BASCO 3

Torre- Oskar Santos, 2000, Kimuak (Esp) 25’
... Ya no Puede Caminar- Luis Alejandro Berdejo, 2001, Kimuak (Esp) 13’
Tercero B - Jose Mari Goenaga, 2002, Kimuak (Esp) 18’


FILMES DO PAÍS BASCO 4

Topeka - Asier Altuna, 2002, Kimuak (Esp)18’
7:35 de la Mañana -Nacho Vigalondo, 2003, Kimuak (Esp) 8’ 
Las Super Amigas Contra el Profesor Vinilo- Domingo González, 2003, Kimuak (Esp) 15’

FILMES DO PAÍS BASCO 5

El Tren de la Bruja- Koldo Serra, 2003, Kimuak (Esp) 17’
El Soñador- Oskar Santos, 2004, Kimuak (Esp) 14’
Los jos de Alicia -Ugo Sanz, 2005, Kimuak (Esp) 9’
Máquina- Gabe Ibáñez, 2006, Kimuak (Esp) 17’


FILMES DO PAÍS BASCO 6

Las Horas Muertas- Haritz Zubillaga, 2007, Kimuak (Esp)14’
Cotton Candy - Aritz Moreno, 2008, Kimuak (Esp)11’
Tras los Visillos - Gregorio Muro, Raúl López, 2008, Kimuak (Esp) 16’

FILMES DO PAÍS BASCO 7

Àmar- Isabel Herguera- 8’
Artalde- Asier Altuna- 8’
Daisy Cutter- Enrique Garcia, Rubén Salazar- 6’
Exhibition- Alaitz Arenzana, Maria Ibarretxe- 9’
La Gran Carrera- Kobe Camacho- 7’
Korosho (Todo Bien)- Miguel Ángel Jiménez- 21’
Un Novio de Mierda- Borja Cobeaga- 3’30’’
Ondar Ahoak (Mouths of Sand)- Angel Aldarondo- 4’ 30’’
El Premio- Léon Siminiani- 16’

FILMES DA CATALUNHA 1

Peacemaker – 2008- 16’
Violeta – 2008- 13’ 
Yellow fever – 2008- 12’
You fucking idiot – 2008- 12’

FILMES DA CATALUNHA 2

Martians go home – 2008- 20’
Cabaret Kadne - 2009 – 5’
Chat noir - 2009- 12’
Uruguay 2030 - 2009- 9’
Baby! - 2009- 16’

FILMES DA CATALUNHA 3

Pin up - 2010- 16’
Els anys del silenci - 2010- 19’
Pijamas - 2010- 14’
Runners - 2010- 17’
Recuerdos a Wifly - 2010-14’


FILMES DA HUNGRIA 1

Before Dawn- - Bálint Kenyeres- European Film Award for Best Short Film em 2006 & 38 outros prémios em festivais internacionais - 13 min.
After Rain (Eso utan) – Péter Mészáros- Festival Cannes 2002 - Palma de Ouro- 4 min. 30 seg
Prologue (Prologus) - (segmento Visions of Europe) - Béla Tarr- 2004 - 5 min. 
Tripe And Onions (Szalontudo) Marton Szirmai- 2006- selecção cerca 30 festivais - 10 Prémios - 7 min.

FILMES DA HUNGRIA 2

Grenades (Granatok)– Péter Politzer- Festival Cannes Semaine de la Critique (2003) - 18 min.
Joan of Arc on the Night Bus (A 78-AS Szent Johannája) - Kornél Mundruczó -Festival Cannes- Quinzena dos Realizadores (2003) - 22 min.
411-Z – Dániel Erdélyi- 2007- Festival Cannes Competição 2008 - 6 min. 30"

FILMES DA HUNGRIA 3

The Virus ( A Virús )– Ágnes Kocsis-2005- Festival Cannes Cinéfondation – 3º Prémio (2006) - 27 min. 
Rythms (Ritmusok) - Arpad Sopsits- 2004 14' 30"
With a Little Patience- (Turelem) - Laszlo Nemes – 13’ - 2007 - Nomeado para o Prémio Europeu de Curta Metragem 2008, Prémio UIP Drama, seleccionado para mais de 60 festivais internacionais, 24 Prémios - 14 min.

FILMES DA HUNGRIA 4

Slitfilm ( Résfilm) - Sándor Kardos – 12’ 2005 - Selecção da Quinzena dos Realizadores do Cannes 2005 - 18 min. 11"
Our Stork ( A Mi Golyank) (1998) - Lívia Gyarmathy- 29’ - (1998) – Prémio Cinema Europeu para a Melhor Curta-metragem de 2000 - 29 min.
Maestro -Géza M Tóth- 2005- Nomeado para o Oscar de Melhor Filme de Animação, convidado para muitos festivais, muitos prémios internacionais - 4 min. 30"

FILMES DA HUNGRIA 5 

Ergo- - Selecção Semana da Crítica Cannes 2008 - 12 min.
Randez-vous ( Randevú) - Ágnes Incze- 2006- 7 min.
Lover of Pirates (Kalózok Szeretoje) - Zsofia Péterffy- 8’- 2002- Selecção Festival de Veneza, Prémio UIP, Nomeado para Melhor Curta Metragem Europeia 2002 - 9 min.
Court Recors- In Memoriam Peter Mansfield ( Jegyzokonvy- (Mansfeld Péter Emlékére Festival Berlim- 7 min.
Cartoon ( Rajzfilm) - Pal Tóth- 2005- 14 min. 42"
LifeLine- (Életvonal)– Torek Ducki- 2007- 6 min.
Never Never Gypsyland (Sosem Volt Ciganyország) Kati Macskássy- 2004- 7 min.
Ariadne’s Thread (Ariadné Fonala)– Attila Bertóli- 2009- 9 min.

FILMES DA GRÉCIA 1

A Bright Shinning Sun (36’- 2000)
See no Evil (18’- 2001)
Pure Youth (15’ -2004)

FILMES DA GRÉCIA 2

The Dress (34’- 2001)
Left right (14’ - 2009)
Listen (26’ - 2000)

FILMES FRANCESES 1

Fais comme chez toi- Gautier About- 20’ 30’’- 2008
La Vita Nuova- Christophe Gautry-/Arnaud Demuynck-2008- 12’
Les Williams- Alban Mench- 2008- 14’

FILMES FRANCESES 2

Les Miettes- Pierre Pinaud- 30’- 2008
Arrêt Demandé- Thomas Perrier- 2007- 10’ 2’0’’
Toi que J’éusse aimée – Emmanuel Broussouloux- 2007- 10’
Skhizein- Jéremy Clapin- 2008- 13’ 35’’

FILMES FRANCESES 3

7.57-am-pm- Simon Lelouch- 2009- 11’
Allons-y! Alonzo! Camille Moulin- Dupré- 2009- 7’ 52’’
En Attendant que la Pluie Cesse- Charlotte Joulia- 2009- 8’ 53’’
L’Étrangère- Guillaume Foirest- 2009- 28’

FILMES FRANCESES 4

Le Petit Dragon- Brunot Collet- 2009- 8’15’’
Une Pute et un Poussin- Clément Michel- 2009- 15’
Tragédie Grouick- Matthieu van Eeckhout, Mark Eacersall- 2009- 7’ 42’’
L’Aide au Retour- Mohamed Latrèche- 2009- 17’40’’
Sacrifié (s)- Samuel Doux- 2009- 26’

FILMES IRLANDESES 1

A Clown’s Requiem- Jason Forde- 2009- 4’ 
Chairs- Pete Moles- 2009- 5’ – Romance
Dental Breakdown- Ian Power- 2009- 6’- Musical
Mr Foley- DADDY- 4’ 5’’- Fantástico- 2009
Moore Street Masala- David O’Sullivan- 5’- Bollywood- 2009
Separations Agency- Shane Martin- 2009- 5’ Fantástico
Donkey- Louise Bagnall- 2009- 5’ 5’’ – Animação
Old Fangs- Adrien Merigeau- 12’- Animação – 2009
Guns, Bees and Tadpoles- John McCloskey- 5’- 2009

FILMES IRLANDESES 2

Twas a Terrible Hard Work- David Quin- 2009- 5’
The Polish Language- Alice Lyons, Orla McHardy- 5 ‘ Animação- 2009
Trolley Boy- Teemu Auersalo- 2009- 4’ – Animação- 2009
Alibi- Darren Bolger- 2009- 13’- Drama
Bye Bye Now- Aideen o’Sullivan, Ross Whitaker- 2009- 15’ –Documentário
Circus Man- Keith Walsh, Jill Beardsworth- 12’’ 5’- Docum- 2009

FILMES IRLANDESES 3

If These Walls Could Talk- Anna Rodgers- 13’ – 2009
Corduroy- Hugh Connor- 2009- 10’ 5’’ Drama
Fairy Catcher- Kealan O’Rourke- 12’- 2010- Fantástico
Fall- Patrick Jolley- 11’- 2009

FILMES IRLANDESES 4

Forty Foot - Leticia Agudo, Paul McGrath, Aoibheann O’Sullivan- 9’ – 2009-Animação
If I Should Fall Behind- Morgan Bushe- 14’ – 2009
Jericho- Liam Gavin- 2009- 13’ – Fantástico
Butterfly Light (Peidhleaán Solais)- Dónal Ó Céilleachair- 7’ 5’’- 2009

FILMES IRLANDESES 5

Runners- Rob Burke, Ronan Burke- 16’ 5’’- 2009 – Drama
Somniac- Rory Breshnihan- 2009- 2’ 5 ‘’- Fantástico
The Ballad of Kid Kanturk- John Butler- 10’ 5’’- Romance- 2009
The Herd- Ken Wardrop- 5 ‘ - 2009
The Mill- David Freyne- 10’- 2009

FILMES BELGAS 1

Na Wewe - Ivan Goldschmidt, 19’, Ficção
Putain Lapin - Guérin van de Vorst, 10’, Ficção
Ad Vitam - Mathieu Labaye, 8’ Animação
L’Heure Bleue- Michael Bier e Alice de Vestele, 21’ Ficção

FILMES BELGAS 2

Nuit Blanche- Samuel Tilman, 20’ Ficção
Ange ou Démon -Gerlando Infuso, 3’14’’, Animação
La Fin du Monde - Michael Havenith, 10’, Ficção
Jättää- Julie Carrieère, 17’37’’, Ficção
Au Bal des Pendus,- Johan Pollefoort, 8’, Animação
Martha - Raphaël Dethier, 27’, Ficção


Entrada livre mediante os lugares disponíveis
 
 

Autoria e outros dados (tags, etc)



Pesquisar

  Pesquisar no Blog




Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D